Коралл

RSS
АдминистраторАдминистратор
2 июня 2016

Подаренный морем

Серьги с кораллами

Коралл – один из самых первых материалов, которые человек стал использовать в качестве украшения. Обрамлённый золотом или серебром коралл находили при раскопках древнейших городов. Почему же на протяжении стольких веков этот камень остаётся таким популярным?

Что такое коралл

Чаще всего коралл называют камнем, однако это не совсем верно. Он не имеет ничего общего с классическими минералами, которые мы привыкли видеть в ювелирных изделиях. Подобно жемчугу, он зарождается в воде и является тонкозернистым известковистым скелетом коралловых полипов – беспозвоночных существ, обитающих в солёных водах.

Они строят этот скелет, чтобы обезопасить себя. Обычно полипы живут колониями и постепенно образуют красивейшие коралловые рифы.

Виды кораллов

В природе насчитывается несколько сотен видов кораллов. Только 27 из них поддаются обработке и лишь 7 применяется в ювелирной промышленности. Они непрозрачны и просвечивают лишь на краях.

Бусы из кораллов

Каждый коралл имеет свой уникальный цвет. В международной практике используется итальянская шкала оттенков, в которой разновидности имеют своё название.

«Бьянко» – белые и перламутровые кораллы, «пелле д’ангело», или «кожа ангела» – ценный вид, имеющий нежный телесно-розовый или чуть серебристый оттенок. Бледно-розовые кораллы называются «роза паллида», ярко-розовые – «роза виво», оранжево-розовые (цвета сёмги) – «секондо колоро». Ценные тёмно-красные кораллы – «россо скуро», а пурпурно-красные известны как «арцискуро карбонетто», или «бычья кровь».

Комплект с кораллами

Так же, как у большинства минеральных образований, их оттенок зависит от освещения, органических веществ и дополнительных компонентов. Так, железо придаёт кораллам от оранжевого-розового до коричневого цвета, а повышенное содержание марганца – в серый.

По качеству выделяют африканские, алжирские, средиземноморские (к которым относятся, в частности, итальянские), испанские, гавайские и японские кораллы. Понятно, что все названия связаны с местами добычи и обработки этого ценного природного материала.

Комплект с оранжевыми кораллами

Территория обитания

Глубина обитания кораллов может достигать 1000 м. Чем глубже расположен риф, тем быстрее он растёт. Наиболее популярные красные кораллы обитают в тёплых морях на глубине от 30 до 500 метров и вырастают на 75 мм в год.

Кораллы добывают в Средиземном, Красном и Карибском морях, на побережье Атлантики, Тихого и Индийского океанов. Их вытаскивают крупными сетями, в буквальном смысле слова отрывая часть рифа и волоча по морскому дну. При этом портится достаточное количество ценного материала.

В настоящее время коралл обрабатывается главным образом в Японии, Тайване, Гонконге и Индии.

Украшения с кораллами

Облагораживание и синтез

Для восстановления выцветшего оттенка коралла его обрабатывают в перекиси водорода.

В 1972 году фирма Жильсона в Швейцарии впервые получила синтетический коралл, который так и стали называть «коралл Жильсона». С помощью синтеза получили 12 различных оттенков вставок. Свойства синтетических кораллов близки к природным, за исключением меньшей плотности – 2,6-2,7 вместо 3-4 по шкале Мооса.

Кольцо и подвеска с кораллом

Мода на кораллы

На самом деле кораллы не выходят из моды уже свыше двух тысячелетий. Ими инкрустировали пояса, женские гребни и аксессуары для волос, рукоятки оружия и культовые изделия. Так, на Руси кораллы называли «корольками» и использовали их не только в ювелирном деле, но и для украшения одежды. Древние находки этого камня были обнаружены на Дону.

Издавна коралл добывали и обрабатывали в Италии, он был популярен во Франции. В Европе существовало даже искусство резьбы по кораллу.

Сейчас его используют и в украшениях из золота, и в боле демократичных моделях из серебра. Нередко ювелиры сочетают коралл с полудрагоценными камнями, например, гранатом или раухтопазом.

Подчеркнуть винтажный шарм поделочных камней удаётся с помощью огранки кабошон. Идеально гладкие вставки выглядят ещё ярче и притягательнее и погружают в атмосферу удивительного подводного мира.

Комплект с кораллами

АдминистраторАдминистратор