Лазурит

RSS
АдминистраторАдминистратор
1 июля 2016

Лазурит – это непрозрачный природный минерал глубокого синего цвета.

История открытия лазурита

Самым древним месторождениям лазурита в мире больше 7 тысяч лет. Они находятся в Афганистане и до сегодняшнего дня разрабатываются. Именно из этого месторождения камни и попали в Россию и Китай.

В Древнем Египте даже фараоны считали лазурит не менее ценным, чем золото. Часто при раскопках гробниц археологи находят удивительно красивую отделку.

В гробницах Двуречья также находили лазуритовые изделия, но в гораздо меньшем количестве, чем, например, в Египте.

В 15 веке самоцвет заполонил Европу, но не как ювелирный камень, а как сырье для изготовления массивных предметов.

Важнейшей сферой применения лазурита можно также считать живопись. Лазурит долгое время был синим пигментом, который обладал большей стойкостью к изменению цвета, чем азурит.

В России начали добывать минерал значительно позже – в середине 19 века. Во многих постройках использовали лазуритовое декорирование, особенно в Петербурге.

Месторождения лазурита

Самые богатые разработанные месторождения и сегодня находятся в Афганистане. Добыча ведется в некоторых других странах, например России, Китае, США, но в меньших количествах.

Камень лазурит в ювелирных украшениях

Учитывая относительно небольшую природную твердость камня, при шлифовке и гранении стоит выбрать наиболее подходящую для такой структуры огранку. Зачастую ювелирные камни гранят в виде кабошона.

Для огранки используют зачастую серебро, золото с лазуритами сочетать не принято.

Интересными с эстетической точки зрения являются лазуритовые бусы для браслетов или украшений для шеи.

Мастера ювелирного дела создают удивительные композиции с другими прозрачными и непрозрачными минералами. Отлично сочетаются лазуриты с бирюзой, белыми или черными жемчугами, алыми кораллами и некоторыми драгоценными камнями, например, рубинами.

Интересные факты и приметы о лазурите

Исаковский собор частично облицован лазуритом, а в Зимнем дворце до сих пор находится ваза из цельного камня.

Иллюстрации к рукописи «Великолепный часослов герцога Беррийского», которую относят к XV веку, были написаны с использованием лазуритового пигмента.

Уход за лазуритом

Ни в коем случае нельзя для чистки использовать даже слабокислые растворы, которые могут легко нарушить целостность и блеск минерала. Для этих целей лучше воспользоваться мыльным раствором или специальным средством для ювелирных камней. Так как камень достаточно мягкий, то стоит отказаться от щетки и использовать ткань для удаления особо трудно выводимых загрязнений.

Хранить изделия с лазуритом стоит также как и все украшения с мягкими камнями – в отдельной шкатулке с мягкими стенками.

Бусы с лазуритом

Еще несколько тысяч лет назад лазурит был одним из самых дорогих поделочных камней в древних государствах Европы, Азии и Африки. По легенде, на лазуритовых досках были начертаны законы Моисея. Камень этот использовали для изготовления ювелирных украшений, но чаще как поделочный. В разное время разные народы делали из лазурита фигурки богов и животных, украшения для одежды, головных уборов и оружия, даже приготовления дорогой краски – ультрамарина (на Руси ее называли «голубец»). История лазурита тянется с Древнего Египта, где он считался камнем богов (фигурки из него клали в пирамиды).

Цвет лазурита (фото) объясняет название камня – своим цветом он похож на небо (в зависимости от насыщенности – дневное или ночное), а золотые вкрапления пирита похожи на звезды.

Этот минерал может быть любого оттенка синего и голубого (фото) цвета, иногда с зеленоватым, фиолетовым или серым оттенком, с белыми и черными пятнами (фото).Ценность лазурита прямо-пропорциональна его цвету и чистоте. Дороже камни однородного цвета без видимых включений и с вкраплениями пирита (кроме придания красоты они также свидетельствуют о натуральном происхождении камня). Наиболее дороги камни темно-синего и сине-фиолетового цветов (индиго), особенно с пиритом, дешевле ярко-синие, небесно-голубые цвета. Наименее ценны зеленовато-голубые, серо-голубые оттенки лазурита. Цвет зависит от содержания серы в минерале (чем ее больше, тем темнее камень) и по-разному проявляется в зависимости от типа освещения: солнечный свет заставляет лазурит сверкать всеми своими красками, а при свете свечей или электрических ламп камень темнеет и мрачнеет.

Лазурит – полудрагоценный камень со стеклянным (иногда вплоть до жирного) блеском, непрозрачный, неустойчивый к воздействию мыла, горячей воды, высоких температур, давления, кислот. Поэтому обращаться с украшениями из лазурита следует бережно и аккуратно.

Магические свойства лазурита

Лазурит – сильный талисман и амулет, работающих во многих направлениях. В Древней Индии лазурит символизировал преданность и любовь, в Европе – удачу, успех и благополучие. Основные значения лазурита: охрана любви, помощь в новых делах и начинаниях, помощь в общении с большим количеством людей. Он охраняет отношения между возлюбленными, не дает другим людям вмешиваться в них, укрепляет веру друг в друга и любовь, налаживает взаимопонимание. Это камень искренности и дружбы.

Для тех, кто по роду деятельности часто общается с людьми, лазурит – камень, очищающий от всевозможного негатива, усталости и успокаивающий психику. Он поможет справиться с выполнением сложного проекта и реализацией грандиозных планов, подарит удачу. Ненужные воспоминания, тяжелые раздумья, огорчения, обиды и муки совести за давно забытое мешают двигаться вперед, развиваться, открывать новые таланты и возможности. Чтобы освободить себя и привнести в свою жизнь успех, благополучие, новые знания, стоит носить украшения с лазуритом или держать дома камень.

АдминистраторАдминистратор