Аквамарин

RSS
АдминистраторАдминистратор
16 июня 2016

Аквамарин

Укротитель штормов

Аквамарин – камень «благородных кровей», один из красивейших разновидностей берилла. Его ближайшие «родственники» – изумруд, сапфир, рубин. Наверное, данный факт объясняет природу божественной красоты минерала.

Камень аквамарин

Камень небесно голубого оттенка. Очаровательный, очень чистый и идеально прозрачный. В природе аквамарин встречается намного чаще, чем изумруды и рубины, поэтому по стоимости минерал ощутимо доступнее. Интересное свойство аквамарина – двухцветность. Если менять угол зрения, оттенок камня меняется и становится то голубоватым, то зеленоватым.

Ещё один любопытный факт: аквамарин обладает способностью менять свой оттенок при смене погоды. Точно также как море меняет свой цвет в ясную погоду и в шторм. Нежно-голубой цвет аквамарина бледнеет, приобретает зеленоватый оттенок перед дождём или бурей. Именно за это качество аквамарин очень высоко ценили средневековые мореплаватели. В какую бы часть света они не направлялись, всегда брали с собой талисманы из аквамарина, которые подсказывали им правильную дорогу и оберегали от штормов, представляющих в открытом океане смертельную опасность. Древние мореплаватели верили, что аквамарин – это материализованная душа моря. Считалось, что аквамарин способен укрощать и усмирять морские штормы!

С тех пор аквамарин стал одним из лучших талисманов для путешественников, в современном понимании – туристов. Оправляясь в отпуск или командировку, обязательно возьмите с собой этот чудесный камушек – он вам не помешает! Кстати, именно путешественники подметили, что аквамарин облегчает состояние во время качки и спасает от «морской болезни».

Минерал аквамарин

Романтический, нежный, лёгкий, блистательный! В природе встречаются голубовато-зелёные, зеленовато-синие или серо-голубые аквамарины. Абсолютно все оттенки аквамарина отличаются лёгкостью и воздушностью.Его аура светлая и «хрупкая», но хрупкая только на первый взгляд. Аквамарин - прочный, устойчивый к износу минерал. Высокая прочность камня исключает появление царапин и других дефектов на поверхности, на десятилетия сохраняя его превосходный стекловидный блеск, который нравится женщинам и зачаровывает мужчин.

Какой бы камушек аквамарина вы не рассматривали, он будет напоминать Вам или чистое небо, или морскую гладь. Чем насыщеннее оттенок аквамарина, тем выше его цена. На ювелирном рынке дороже всего ценится аквамарин глубокого синего цвета, напоминающего оттенок морской воды тропических широт. Такой воды, которая омывает берега сказочно красивого острова Маврикия или острова Бора-Бора. Название волшебного минерала так и переводится, – «морская вода». Имя камня сложено из двух латинских слов «aqua»,– что означает «вода», и «mare»– «мope». Считается, что название камню дал древнеримский писатель Плиний Старший, который, описывая бериллы, отметил: «Наиболее ценными из них являются бериллы, похожие на чистую зелень морских вод».

Кольцо с аквамарином из белого золота

Нежнейший утончённый оттенок камня подходит к любому цвету глаз и цветотипу внешности! Будит в нас самые тёплые чувства и приятные ощущения. Дарит гармонию, умиротворение и счастье. Оттенки воды и неба дарят жизненные силы, самые светлые и чистые мысли. Это цвет божественной высоты.


Камни аквамарина

«Морской» камень аквамарин напоминает маленький кристаллизовавшийся кусочек океана. Недаром этот минерал уже много веков считается талисманом моряков. Согласно древнему ритуалу, камушек аквамарина нужно опустить в воду при свете солнечных лучей, и тогда сила камня максимально активизируется.

Также аквамарин всегда считался камнем супружества. Талисманы с ним носили, чтобы хорошо выйти замуж и привлечь материальное благополучие. В старину считалось, что этот камень сохраняет единство супругов, гармонизирует отношения, настраивает их на добрый лад. Аквамариновые амулеты – наилучшие помощники, охлаждающие пылких спорщиков, предотвращающие конфликты и ссоры, остужающие бушующие страсти. Прекрасный стабилизатор эмоциональной и умственной сферы.

АдминистраторАдминистратор