Манящий гранат

RSS
АдминистраторАдминистратор
1 июня 2016

Огненный камень

Брошь ягода с гранатами

Вплоть до эпохи средневековья гранатами называли все камни красного цвета. Похожий на раскалённый уголёк костра, гранат долгое время именовался карбункул (от латинского «карбо» — уголёк ). На Руси гранат наряду с гиацинтом и рубином имел название «червчатый яхонт».

Лишь в XVIII веке известный немецкий теолог и философ Альберт Магнус назвал особую группу минералов «гранатами» (granatus — зерно). С этого времени полудрагоценные красные «зёрна» завоевали одно из ведущих мест на пьедестале полудрагоценных камней.

Гранатовая палитра

В настоящее время в мире насчитывается около пятнадцати разновидностей граната. Все они отличаются не только цветом и составом, но и некоторыми свойствами.

Комплект с гранатами

Наиболее популярными являются пиропы, так называемые чешские гранаты — кроваво-красные гранаты родом из Чехии. Камень, который имеет тёмно-красную расцветку и вспыхивает на солнце яркими красками, является излюбленным дополнением к украшениям самых страстных натур. По шкале твёрдости гранат занимает 7 место (при том что 10 место принадлежит самому твёрдому в мире драгоценному камню — алмазу). Благодаря этому пироп выдерживает самые высокие температуры и легко подвергается любой огранке. Эта разновидность граната обладает более высокой ценностью.

Кристаллы граната

Кристаллы граната

Россыпь граната

Друза граната

Чешский пироп имеет сравнительно небольшие размеры, поэтому украшения с ним обычно усыпаны огранёнными камнями, вставленными в золотое или серебряное обрамление.

Красный гранат считается камнем ярких и страстных натур. Часто его считают кристаллом любви.

По преданию, именно красный гранат был помещён в светильник на мачте Ноевого ковчега. С этих времён гранат считается талисманом путешественников.

Кольцо с гранатом

Красные гранаты замечательно сочетаются с другими видами камней. Так, крупный пироп весом в 468, 5 каратов в окружении бриллиантов украшал знаменитую реликвию саксонской королевской семьи — орден Золотого Руна. Самый крупный пироп настоящего времени, весом в 633, 4 карата, хранится в музее г. Требницы (Германия) — огромный гранат по размеру превышающий голубиное яйцо.

Кристалл граната

Особым сортом граната является альмандин. Этот красный гранат имеет фиолетовый оттенок, поэтому на свету выглядит лиловым. Иногда бывает розовым ии вишнёвым. Альмандин — самый твёрдый вид граната. Считается, что альмандин способен превратить жизнь своего владельца в сплошной праздник. Среди альмандинов встречаются очень редкие кристаллы почти чёрного цвета. Эта разновидность граната особенно гармонично смотрится в окружении других камней.

Кристаллы граната

Также ювелирами часто используются гессониты — гранаты медового или жёлто-оранжевого цвета. Гессонит — один из немногих камней, ношение которого не имеет противопоказаний. Медовый гранат является талисманом защитников обиженных и слабых, украшения с гессонитом издревле носили миротворцы, адвокаты и прокуроры. Камень рекомендуется тем, кто стремится избежать конфликтов.

Гроссуляр, уваровит, андрадит

Также из популярных расцветок, часто использующихся ювелирами, можно назвать андрадит (красно-бордовый или коричневый гранат), уваровит (насыщенно-зелёный кристалл), гроссуляр (камень желтоватого или зеленоватого цвета). Таким образом, существуют гранаты самых разных цветов, кроме синего.

В то же время, несмотря на разнообразие цветов и составов, все разновидности граната имеют похожие физические и оптические свойства. Гранаты обладают различными видами блеска: от алмазного до смолистого. Поэтому любители разных цветовых фактур смогут без труда выбрать кристалл по душе.

Немного географии

Традиционно считалось, что гранат — это солнечный камень, рождающийся лишь в знойных странах Восточной и Южной Африки, а также на побережье Индийского океана. Этот миф рассеялся, когда в Богемии был организован экспорт пиропов в европейские страны. В XVI веке, во времена чешского императора Рудольфа II, добыча граната достигла расцвета. Интересно, что в чешском городе Турново есть музей, одна из экспозиций которого рассказывает о всех этапах добычи граната.

Ограненный гранат

Оказывается, гранаты не боятся и русских северных холодов. Об этом говорил ещё великий М.В. Ломоносов. Так, в 1805 году Василий Михайлович Севергин в своих трудах по минералогии отмечал, что жители побережья Ладожского озера часто собирают вишнёвые альмандины. Кроме того, альмандины встречаются в Мурманской области, на Кольском полуострове и в Якутии, на Урале и на Байкале.

Кольцо и серьги с гранатми в форме сердца

Сейчас месторождения граната известны также В Америке, Индии, Перу, Китае, Цейлоне и Австралии.

В тренде

Ювелирные изделия с гранатовыми вставками пользовались популярностью с незапамятных времён. Подобные украшения были обнаружены в курганах, имеющих историю в 5 тысяч лет.

Однако гранаты предпочитали не только модницы древних времён. Современные голливудские звёзды ничуть им не уступают. В арсенале известных кинодив обязательно есть изделия с гранатами. Ещё бы, ведь они так гармонируют с знаменитой красной дорожкой.

Вечерний комплект с гранатом

Различные оттенки камня в сочетании с золотой или серебряной оправой удовлетворят самый взыскательный вкус. Особенно популярны у звёзд гранатовые серьги. Стилизованные под старину или ультрасовременные, они неизменно добавляли в образ своих обладательниц капельку гламурного шика. В них не раз были запечатлены такие знаменитости, как Кейт Бэкинсейл, Эмма Стоун, Майли Сайрус, Джесси Джей и многие другие.

Эми Адамс, Джесси Джей, Эмма Стоун, Кейт Бекинсейл в украшениях с гранатами

Почему бы и тебе не выбрать из всего разнообразия гранатов именно тот, который подчеркнёт твой особый шарм. Тот, который станет ярким акцентом твоего образа.

Комплект с гранатами

Это совсем нетрудно, ведь SOKOLOV предлагает шикарный ассортимент изделий с гранатами любого оттенка. Строгие и роскошные, классические и экстравагантные — они неизбежно притягивают внимание окружающих.

АдминистраторАдминистратор